newsparky: (Default)
[personal profile] newsparky
Свежее видео от Александра Титова [livejournal.com profile] titovchik из серии, где он показывает свои басовые партии в песнях групп "Кино" и "Аквариум". В этот раз ему помогает не менее легендарная личность - Юрий Каспарян.



В комментариях к своему видео с партией баса к песне "Дети проходных дворов" Александр Титов озвучил стоимость этого безладового баса Ibanez MC940: 4500 (советских!) рублей. Потом еще 4 года отдавал за него деньги:



Юрий Каспарян же, по словам Алексея Вишни, купил свою знаменитую Yamaha SG-200 в 1986 году. Деньги на нее он начал собирать аж в 1984 году. На записи альбома "46" приходил, позвякивая бутылками, собранными по дороге. Ямаху привез ему из Японии друг - моряк дальнего плавания, за неё Каспарян выложил 2000 рублей. Хотя, в Википедии написано, что гитару привёз ему из Финляндии в 1985 году друг за 1200 рублей.


На фото: Юрий Дмитриевич Каспарян ("Кино", "Ю-Питер") с Yamaha SG-200 1984 года и Александр Валентинович Титов ("Аквариум", "Кино") с Ibanez MC940 1982 года. Фестиваль "Рок над Волгой". 2010 год.

P.S. Ibanez и Yamaha - японские фирмы. Если кто не понял заголовок поста :)

Date: 11/02/2016 17:26 (UTC)
From: [identity profile] chivokunya-on.livejournal.com
Я в 1984 купил Яву за 1000 рублей, весь год работал, чтобы деньги насобирать.)

Date: 11/02/2016 19:05 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
но оно того стоило?

Date: 11/02/2016 19:53 (UTC)
From: [identity profile] chivokunya-on.livejournal.com
Стоило, еще как!)

Date: 12/02/2016 11:09 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
а кем работал?

Date: 12/02/2016 12:48 (UTC)
From: [identity profile] chivokunya-on.livejournal.com
Автослесарем и киномехаником (зарплаты были очень маленькие), мне тогда было 17-18 лет.)

Date: 12/02/2016 13:50 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
киномехаником наверное особенно интересно было?

Date: 12/02/2016 14:09 (UTC)
From: [identity profile] chivokunya-on.livejournal.com
Потрясающе интересно, я все хочу пост про это написать!)

Date: 12/02/2016 11:01 (UTC)
From: [identity profile] yunak.livejournal.com
Мой дед был достаточно практичным, но в меру щедрым и в определенных ситуациях понимающим меня человеком.
Он привил мне любовь и уважение к ВС Высоцкому.
Покупал пластинки советской эстрады.
И вот в 1988 мы заехали в магазин Мелодия и я имел право выбрать на свой вкус пластинку, дед советовал очередной выпуск серии Высоцкого, но я увидел Кино - Ночь, а тогда как гром прогремела уже группа крови, и вот стал некоторый спорю.
просто правила были таковы что одна пластинка на мой вкус, одна на деда и одна нейтральная (как правило та самая серия мелодии про высоцкого)
В результате, со словами ну ладно вкус у тебя вроде ничего он купил и кино и бичевскую и очередную пластинку ВС.
Вечером мы с ним слушали кино,... ему конечно не понравилось или он не собирался вникать, но я ему был очень благодарен за этот диск.
Более того, в 1990м он уже без слов купил мне легендарный КОММЕРЧЕСКИЙ уже диск Кино - Черный альбом, совсем уже не за социалистические деньги. Ни слова, ни упрека, ни предложения купить что-то другое дешевше.
Некоторое время спустя уже я себе сам покупал пластинки, кассеты, а когда папаша с барского плеча кинул сидюк и компакты.
Но эти пластинки "от деда" стоят немеркнущей славой навсегда в особом ряду!
Edited Date: 12/02/2016 11:03 (UTC)

Date: 12/02/2016 11:08 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
батя бросил вас?

Date: 12/02/2016 11:32 (UTC)
From: [identity profile] yunak.livejournal.com
там все сложно, меня по большому счету все бросили - мама с папой решали свои межличностные отношения, а учитывая что я с года в одессе (я те вроде рассказывал - родился в сша, через восемь месяцев вернулся в союз, очень сильно и часто болел, врачи порекомендовали сменить климат на южный, а в одессе родители матери)...
тут с тех пор, за исключением неполного года, когда родители пытаясь спасти свой брак взяли меня в москву (а отец он из москвы)... я в одессе!
и дед он для меня не просто дед - он ДЕД!!! Равно как и БАБУШКА!

April 2025

S M T W T F S
  12345
6789101112
1314 1516171819
20212223242526
27282930