newsparky: (Default)
[personal profile] newsparky
Кто знает, что оно хоть такое означает? На Левобережке весь мост исписан этим.

Date: 16/11/2016 14:28 (UTC)
From: [identity profile] yunak.livejournal.com
Смотри до чего довели!!!

Date: 16/11/2016 14:55 (UTC)
From: [identity profile] ne-znaiko.livejournal.com
Подозреваю, что это отсутствие в жизни зайки.

Date: 16/11/2016 15:01 (UTC)
From: [identity profile] luccia.livejournal.com
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-1630392

Уже обсуждали и ответа не нашли.
И наркота, и намеки, и заек нет, и незанятость.

Шифровка, короче говоря.

Date: 16/11/2016 16:04 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
я там уже был )

Date: 16/11/2016 15:14 (UTC)
From: [identity profile] bilbohobbit.livejournal.com
Говорят, по-еврейски зайн значит х.й.

Date: 16/11/2016 16:12 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
шутишь? 11 буков вместо трёх? )

Date: 18/11/2016 16:57 (UTC)
From: [identity profile] siu angelova (from livejournal.com)
ЗАЙН
Буква Зайн означает «оружие» и символизирует борьбу человека, главным образом с самим собой. Впрочем, в современном иврите имеется и другое значение.
Мечи, найденные на территории Румынии, XVII в. до н.э.
Facebook Twitter Вконтакте Google+
Зайн — седьмая буква еврейского алфавита. Пишется ז.

Происхождение
Зайн — 7-ая буква многих еврейского и многих семитских алфавитов: финикийского, арамейского, древнееврейского, сирийского, арабского, которая также представлена в греческом и латинском алфавитах, а также в кириллице:

финикийском: Phoenician zayin.svg — «зайн»
сирийском: Syriac Estrangela zayn.svg — «заин»
древнееврейском: ז — «заин»
арамейском: Zayin.svg— «зайн»
и

арабском:ﺯ — «зай» языках.
Далее финикийская буква Зайн превратилась в:

греческую: Ζ ζ — «дзета»
латинскую: Z — «зед». В латинском алфавите звук [z] на определённом этапе развития языка исчез (перешёл в [r]), поэтому буква Z была исключена из алфавита в IV в. до н.э. Появившаяся в III в. до н.э. буква G, чтобы не сильно нарушать порядок следования букв, была поставлена на место исключённой Z. Когда впоследствии буква Z снова понадобилась (для записи слов, заимствованных из греческого языка), она была возвращена, но уже в самый конец алфавита.
кириллическую —Early Cyrillic letter Zemlia.png «земля́».
Происхождение буквы прослеживается от финикийского слова, обозначающего «меч» или другое «оружие».

В библейском иврите Зайн (זין) означает «меч», а глагол «лезаен» (לזיין) означает «вооружать».

Рисунок буквы — пиктограмма, схематически изображённый меч с обращённым вниз клинком.

Произношение
Обозначает звук «з», входящий в один из пяти звуков, образуемых вблизи зубов.

Если за буквой зайн стоит апостроф ('ז), то такое буквосочетание обозначает звук «ж».

Пример: ивр. ז'בוטינסקי‎ — Жаботинский, известный еврейский писатель.

Буква зайн с апострофом ('ז) может являться сокращением, обозначающим мужской пол «муж.», от ивр. זכר‎ — «мужчина», «мужской».


Использование
В современном иврите частота использования Зайна по сравнению с другими буквами составляет 0,88%.

Новые и выжившие старые значения

В современном иврите, Заин (זין) означает пенис и глагол «лезайен» (לזין) является вульгарным термином, который обычно означает совершение полового акта.

Впрочем, остались сочетания, содержащие старые значения: «маавак мезуйан» (מאבק מזוין) — вооруженная борьба и «бетон мезуйан» (בטון מזוין) (вооруженный, то есть, железобетон).

Date: 18/11/2016 17:00 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
Ух ты! Спасибо! Еще был такой штангист в СССР Жаботинский.

Но я так и не понял, что такое беззайность? )

Date: 18/11/2016 20:32 (UTC)
From: [identity profile] siu angelova (from livejournal.com)
либо безоружность либо безхуйность. неологизм. но такое часто массово пишут на заборах с политической целью. моя версия - разогрев антисемитских конспирологических истерик.

April 2025

S M T W T F S
  12345
6789101112
1314 1516171819
20212223242526
27282930