newsparky: (Default)
[personal profile] newsparky
Сегодня был в селе. Мака насеялось на огородах ужасть сколько. Старожили давно такого не помнят. Да все как-то местами, тут есть, там нет. Но красиво, че там!

По легенде, богиня плодородия и земледелия Деметра долго странствовала по земле, не зная покоя и отдыха. И тогда встревоженный бог сновидений Морфей стал выращивать цветы мака. Однажды Деметра собирала букет и забылась сном. Когда проснулась, то пришла в неописуемую радость от звенящего вокруг урожая. Сегодня мы гадаем "любит-не любит" используя ромашку, но в Древней Греции гадали на лепестках мака. В разные времена растению приписывали различные магические свойства. Считалось, что мак обладает способностью отгонять нечистую силу. Существовал обычай насыпать маковые зерна в туфли невесты для того, чтобы она не осталась бездетной...


Мак самосейка (Papáver rhoéas), он же мак полевой, мак дикий, огненный цветок.




Date: 03/06/2012 19:37 (UTC)
From: [identity profile] Наталия Никитина (from livejournal.com)
Какой у Вас пост красивый!
Очень нравится!

Люблю этот оттенок красного, даже есть платье цвета мака))

Date: 03/06/2012 20:12 (UTC)
From: [identity profile] Наталия Никитина (from livejournal.com)
http://video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view/6356
Спасибо, что напомнили))

Date: 03/06/2012 20:22 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
I never will forget the way you look tonight

Date: 03/06/2012 21:22 (UTC)
From: [identity profile] Наталия Никитина (from livejournal.com)
)))
Вы красивый человек))

Date: 04/06/2012 12:58 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
ну смутили так смутили, Наталия! у меня нос кривой и большие уши ;-)

Date: 04/06/2012 17:55 (UTC)
From: [identity profile] Наталия Никитина (from livejournal.com)
...и веселый))

Date: 03/06/2012 19:48 (UTC)
From: [identity profile] 13828981.livejournal.com
обожаю маки!!!)жаль в россии полей маковых нет, это так красиво!

Date: 03/06/2012 19:49 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
Даша! Ты! :-)

Date: 03/06/2012 19:58 (UTC)
From: [identity profile] da-shafaq.livejournal.com
очень красиво и нежно

Date: 03/06/2012 20:03 (UTC)
From: [identity profile] mariebang.livejournal.com
клааааасно!
у нас уже отцветать начинают
Дочка очень маки любит - на каждой прогулке ручками тянется, чтоб я ей сорвала))

Date: 03/06/2012 20:24 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
в море купалась уже? ;-)

Date: 03/06/2012 20:05 (UTC)
From: [identity profile] m-a-g-ic.livejournal.com
А вот кинь GPS координаты своего села! Такой коровник красивый, интересно будет поехать через месяц-другой посмотреть ;)

Date: 03/06/2012 20:30 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
50°55′48″ с. ш. 31°34′48″ в. д.

Коровник как коровник

Date: 03/06/2012 20:38 (UTC)
From: [identity profile] m-a-g-ic.livejournal.com
У нас тоже возле дома на газоне маковые поля зацвели.
Ждем.

Date: 03/06/2012 20:48 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
Травы покури для начала, герой ;-)

Date: 03/06/2012 21:10 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
иных уж нет а те далече...

Date: 04/06/2012 02:42 (UTC)
From: [identity profile] gzy-gzy.livejournal.com
Красотища!:-)
Видела в Городе чёрную машину, по бортам внизу маковое поле нарисовано. Так здорово!

Date: 08/06/2012 17:38 (UTC)
From: [identity profile] inna1903gr.livejournal.com
космос практически последняя :)

April 2025

S M T W T F S
  12345
6789101112
1314 1516171819
20212223242526
27282930