newsparky: (Default)
[personal profile] newsparky
Буду признателен любым советам из собственного опыта, как научить ребенка ездить на 2-х колесном велосипеде и роликах. Понятно, что терпение и труд все перетрут, но может есть тонкости, которые вы конкретно просекли и готовы поделиться.

Date: 29/04/2014 13:46 (UTC)
From: [identity profile] nikulin-dmitry.livejournal.com
ну самое главное конечно желание,а так придерживаешь первое время и бегаешь вдогонку (ну тобишь держишь велик, желательно где-то сзади) потихоньку отпускаешь и бежишь рядом, и неустанно повторяешь,что педали нужно крутить постоянно пока хочешь ехать)) ну я так учил, пока только 2-х детей,остальные пока только на 3-х колесном

Date: 29/04/2014 13:48 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
ого! ты отец-героин? )

Date: 29/04/2014 13:54 (UTC)
From: [identity profile] nikulin-dmitry.livejournal.com
бгг не пока только 2-х обучил вот когда еще 2-х обучу тогда буду героин)) а на коньках вообще только одного пока

Date: 29/04/2014 13:56 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
4 детей. это круто. спасибо за совет. нового правда ничего не узнал, но это не главное в общении )

Date: 29/04/2014 13:49 (UTC)
From: [identity profile] orenlena.livejournal.com
Постою-послушаю)) Я сама села и поехала, а дочка у меня из тех, кого придется долго учить((

Date: 29/04/2014 14:07 (UTC)
From: [identity profile] orenlena.livejournal.com
совершенно не спортивная((

Date: 29/04/2014 14:11 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
моя вроде спортивная, но трусишка в некоторых вещах. с другой стороны женщина, ей можно )

Date: 29/04/2014 13:59 (UTC)
From: [identity profile] vmccaskey.livejournal.com
сегодня вечером напишу про нашу первую поездку на двух колесах.

Date: 29/04/2014 15:56 (UTC)
From: [identity profile] vmccaskey.livejournal.com
оправдаю ;)

Date: 29/04/2014 14:46 (UTC)
From: [identity profile] rambo-keyboard.livejournal.com
поддерживал сзади и незаметно отпускал, обгонял и ловил навстречу. попутно объяснял что педали надо крутить все время и обязательно смотреть перед собой. главное что бы площадка большая была и никто не мешал.

своих детей пока нет, но племяху всему учил. и на велике и на коньках, и плавать. ну и в принципе всему )

Date: 29/04/2014 18:44 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
хороший опыт. пусть пригодится и со своими детьми! :)

Date: 29/04/2014 15:34 (UTC)
From: [identity profile] milentax.livejournal.com
Меня сначала немного поучили с двумя маленькими доп.колесиками ездить, а потом просто с горы спустили и норм))

Date: 29/04/2014 18:43 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
материлась в тот момент своими детскими невинными матюками? )

Date: 29/04/2014 15:39 (UTC)
From: [identity profile] nadozvilli.livejournal.com
позволяла дочке ездить на роликах по квартире, держась за стенку
учила отталкиваться
теперь ездит на роликах очень быстро

Date: 29/04/2014 18:42 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
дякую )

Date: 29/04/2014 16:15 (UTC)
From: [identity profile] mechanicuss.livejournal.com
За ролики не знаю - для самого это вопрос.
А вот ездить на 2-колесном велике научил Ирку когда ей было 5 лет. Изо всех ее подружек она одна только и умеет на 2 колесах ездить до сих пор :)

Саш, чесно скажу - на учебу у меня ушло около месяца. Почему так долго? Потому что я не старался перегибать палку. Ирка у нас - характер. Чуть больше нажмешь - уйдет в глухую защиту. Поэтому я предпочел действовать по принципу "вода камень точит".

И советы мои будут скорее и по по технике езды, и по психологии обучения.

Началось с того, что я начал показывать Ире - вот мол куча ребят ездят на 2 колесах. А ты на 4-х. И эти лишние 2 колеса - это как 5-ая лапа у собаки :) Подействовало, сказала что хочет научиться на 2-х. Выезжали мы на "занятия" каждый день, ну в кр случае через день - здесь важна регулярность.

По технике - пробовали снимать по 1 колесу - попеременно правое, потом левое, и ездить на 3 - не очень помогало. Я понял что нужно сразу снимать 2, и приучаться ездить на них. Когда было совсем кисло (все, не буду больше кататься совсем!) - возвращались к 4 колесам (через полчаса: ну ладно, давай уже буду снова учиться на 2-х :)

Когда снова были отказы ездить на 2-х - в дело шли рассказы что "папа тоже не умел, и постеменно научился, и импровизированные блиц-опросы совершенно случайных прохожих в стиле: "скажите, а вы умеете кататься на 2-х колесах? а вы сразу научились? " ответы были стабильно 1-да, 2-нет, что приободряло.

Мне как технарю важна и теория и практика, поэтому я и Ирке рассказывал и то и другое. Первым делом рассказал как держать равновесие, и что делать если заваливаешься - руль в туже сторону, а центр тяжести в другую. Отрабатывали на месте. потом в движении (заваливаемся вправо - переноси вес, выруливай)

Я придерживал велик за сидение, и время от времени отпускал , заранее об этом предупреждая.

И какова же была наша радость, когда в один прекрасный миг, я отпускаю - и Ирка едет!

-Папа, ты не придерживаешь велосипед??
-Ирка, вперед смотри! Ты едешь сама! :)))

Саш, если что - можем с Иркой на выходных провести мастер-класс, например в парке Победы.
Как насчет? :)

Date: 29/04/2014 16:26 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
Сергей, она сейчас в селе, вернется, состыкуемся как-нибудь..

спасибо за то, что поделился своим опытом. психология штука тонкая. увы, не чувствую всех тонкостей. просто веду себя с ней так, как сам считаю правильным. не всегда работает, но мне за нее не стыдно, как за человека.

и кстати. ты встречал детей без характера? ;)

Date: 29/04/2014 18:29 (UTC)
From: [identity profile] mechanicuss.livejournal.com
>вернется, состыкуемся как-нибудь..

ок :)

>просто веду себя с ней так, как сам считаю правильным. не всегда работает

"Юрик, осторожней" (с)

>но мне за нее не стыдно, как за человека.

Саш, аккуратней - все субъективно. Нужно стараться своих тараканов не запустить ребенку.

>ты встречал детей без характера

Представь себе, встречал.
Это как в анекдоте, когда дама приводит к ветеринару собачку, говорит мол собачка писается. Доктор: а продемонстрируйте как вы ей команды отдаете. Дама: нормально отдаю. Собачке: СИДЕЕЕЕЕТЬ!!!!!!!!!!! Собачка писается...

У Ирки в садике было несколько детей, которых родители прессинговали так, что дети не имели собственной воли совершенно. О характере тут речь не шла. Их подавленность чувствалась во всем: в общении, в реакциях, в рисунках (и в линиях и в выборе цветов).

Date: 29/04/2014 18:36 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
>Саш, аккуратней - все субъективно. Нужно стараться своих тараканов не запустить ребенку.

лучше свои тараканы, чем чужие ;)

Date: 29/04/2014 18:52 (UTC)
From: [identity profile] mojen.livejournal.com
Саша, ты только ребенку свои комплексы не подари :) А с тараканами своими она сама разберется.

Date: 29/04/2014 18:16 (UTC)
ext_666753: (Default)
From: [identity profile] kurgypster.livejournal.com
глагне шоб рибьонок хотел
у меня один все умеет, а второй совсем наоборот

Date: 29/04/2014 18:22 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
ну кто ж на велике то не хочет, а?! )

Date: 29/04/2014 18:51 (UTC)
From: [identity profile] mojen.livejournal.com
Я пока только на роликах учила. Но за науку спасибо человеку, который нам ролики привозил, я писала у себя в журнале. Он показал базовые упражнения. Главное в обучении - не держать ребенка за руку. Он сам должен поймать момент устойчивости. У детей это проще происходит, чем у взрослых, по себе сужу :) Мы с Соней вдвоем в прошлом году на ролики встали. У Сони пока остается проблема, что ей хочется держаться ровно на роликах с прямыми ногами, поэтому она часто норовит упасть на попу. Надо, чтобы колени были мягкие, чуть согнутые, легкий уклон вперед. Для начала надо найти хорошую ровную площадку. Потом показать ребенку упражнение "мишка косолапый" - т.е. просто переваливаться с ноги на ногу, не отталкиваясь. При этом упражнении на нормальном асфальте ребенок потихоньку поедет вперед. При движении следить за коленями и спиной, чтобы не брякнуться на попу. Необходимо надеть всю защиту: налокотники, наколенники, специальные перчатки. Особенно перчатки, т.к. в них нестрашно падать на руки вперед, не обдираются ладошки (проверено на себе, падала раз 10). Ну и главное желание ребенка научиться. У нас с Соней происходило так, как выше писал mechanicuss: она пару раз грохнулась и не хотела становиться на ролики. Но потом завистливо смотрела, как во дворе катаются девочки постарше :) И начинала сначала. Сейчас мы еще пока слабо катаемся, в этом году еще сезон не открыли. Вот переедем на новое место жительства, там есть площадки с ровным асфальтом, там и я вволю развернусь :)

Про велик. Я научилась самостоятельно лет в 7 на Зайчике, безо всяких дополнительных колес. Я просто мелкая была ростом, мне на Зайчике было вполне удобно, и падать невысоко :) Хотя я особо и не падала. Потом пересела на Аист, потом попробовала на Украине, но немного неудачно: из-за роста не могла нормально сесть в седло, ехала переваливаясь со стороны в сторону и пару раз свалилась, когда пыталась с него слезть. А сестру учил дядя, придерживая велик. Потом как-то отпустил, а она сама и поехала.

Date: 29/04/2014 19:02 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
чем меньше дети тем проще их научить кататься на роликах, мне кажется. в плане боязни.

Date: 29/04/2014 22:05 (UTC)
From: [identity profile] simart.livejournal.com
комменты пролистал, но не читал - до фига советов.
вот сегодняшний пост специалиста:
http://vmccaskey.livejournal.com/150583.html
(я не знаю, как коротенько объяснить про велосипед и про ролики.)
про велосипед уже плохо помню... а про ролики есть базовые упражнения. мои это всё прошли -гоняют как психи)
Edited Date: 29/04/2014 22:07 (UTC)

Date: 30/04/2014 21:01 (UTC)
From: [identity profile] dmiterco-jul.livejournal.com
Главное - желание ребенка))) и защита!!! на все места: кленкизапястьялокти... Я на роликах не умею кататься, дочка научилась сама, с друзьями, ей, правда, 8 было. Трюки всякие и бравада, типа я крутая, могу без защиты, прошлым летом закончились сложным переломом запястья со смещением((( Но только зажило, легко стала на ролики снова и опять трюкачит, правда, я слежу, чтобы обязательно надевала защиту... На велике я умею, учила честно, обычным методом, как все)))) как меня учили... Бесполезно оказалось... нет желания, есть страх((( Пылится железный конь на даче у друзей))

Date: 30/04/2014 22:14 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
коня боится, а на роликах бравирует? )

Date: 01/05/2014 11:53 (UTC)
From: [identity profile] dmiterco-jul.livejournal.com
Ага))) Вот такие чудеса

Date: 01/05/2014 05:13 (UTC)
From: [identity profile] tussauds.livejournal.com
Надо просто перебороть страх.
Давать ребенку падать и подниматься самостоятельно. Дети быстро всему учатся.

Мы своего за неделю плавать научили в 13 лет.
Да, немного хлебнул воды из бассейна. Но поплыл! Вот примерно так и всё остальное.

Date: 04/05/2014 07:13 (UTC)
From: [identity profile] newsparky.livejournal.com
спасибо )

April 2025

S M T W T F S
  12345
6789101112
1314 1516171819
20212223242526
27282930