ВОПРОС ЗНАТОКАМ
29/04/2014 16:41Буду признателен любым советам из собственного опыта, как научить ребенка ездить на 2-х колесном велосипеде и роликах. Понятно, что терпение и труд все перетрут, но может есть тонкости, которые вы конкретно просекли и готовы поделиться.



no subject
Date: 29/04/2014 13:46 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 13:48 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 13:54 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 13:56 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 13:49 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 13:50 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 14:07 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 14:11 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 13:59 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 14:12 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 15:56 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 14:46 (UTC)своих детей пока нет, но племяху всему учил. и на велике и на коньках, и плавать. ну и в принципе всему )
no subject
Date: 29/04/2014 18:44 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 15:34 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 18:43 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 15:39 (UTC)учила отталкиваться
теперь ездит на роликах очень быстро
no subject
Date: 29/04/2014 18:42 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 16:15 (UTC)А вот ездить на 2-колесном велике научил Ирку когда ей было 5 лет. Изо всех ее подружек она одна только и умеет на 2 колесах ездить до сих пор :)
Саш, чесно скажу - на учебу у меня ушло около месяца. Почему так долго? Потому что я не старался перегибать палку. Ирка у нас - характер. Чуть больше нажмешь - уйдет в глухую защиту. Поэтому я предпочел действовать по принципу "вода камень точит".
И советы мои будут скорее и по по технике езды, и по психологии обучения.
Началось с того, что я начал показывать Ире - вот мол куча ребят ездят на 2 колесах. А ты на 4-х. И эти лишние 2 колеса - это как 5-ая лапа у собаки :) Подействовало, сказала что хочет научиться на 2-х. Выезжали мы на "занятия" каждый день, ну в кр случае через день - здесь важна регулярность.
По технике - пробовали снимать по 1 колесу - попеременно правое, потом левое, и ездить на 3 - не очень помогало. Я понял что нужно сразу снимать 2, и приучаться ездить на них. Когда было совсем кисло (все, не буду больше кататься совсем!) - возвращались к 4 колесам (через полчаса: ну ладно, давай уже буду снова учиться на 2-х :)
Когда снова были отказы ездить на 2-х - в дело шли рассказы что "папа тоже не умел, и постеменно научился, и импровизированные блиц-опросы совершенно случайных прохожих в стиле: "скажите, а вы умеете кататься на 2-х колесах? а вы сразу научились? " ответы были стабильно 1-да, 2-нет, что приободряло.
Мне как технарю важна и теория и практика, поэтому я и Ирке рассказывал и то и другое. Первым делом рассказал как держать равновесие, и что делать если заваливаешься - руль в туже сторону, а центр тяжести в другую. Отрабатывали на месте. потом в движении (заваливаемся вправо - переноси вес, выруливай)
Я придерживал велик за сидение, и время от времени отпускал , заранее об этом предупреждая.
И какова же была наша радость, когда в один прекрасный миг, я отпускаю - и Ирка едет!
-Папа, ты не придерживаешь велосипед??
-Ирка, вперед смотри! Ты едешь сама! :)))
Саш, если что - можем с Иркой на выходных провести мастер-класс, например в парке Победы.
Как насчет? :)
no subject
Date: 29/04/2014 16:26 (UTC)спасибо за то, что поделился своим опытом. психология штука тонкая. увы, не чувствую всех тонкостей. просто веду себя с ней так, как сам считаю правильным. не всегда работает, но мне за нее не стыдно, как за человека.
и кстати. ты встречал детей без характера? ;)
no subject
Date: 29/04/2014 18:29 (UTC)ок :)
>просто веду себя с ней так, как сам считаю правильным. не всегда работает
"Юрик, осторожней" (с)
>но мне за нее не стыдно, как за человека.
Саш, аккуратней - все субъективно. Нужно стараться своих тараканов не запустить ребенку.
>ты встречал детей без характера
Представь себе, встречал.
Это как в анекдоте, когда дама приводит к ветеринару собачку, говорит мол собачка писается. Доктор: а продемонстрируйте как вы ей команды отдаете. Дама: нормально отдаю. Собачке: СИДЕЕЕЕЕТЬ!!!!!!!!!!! Собачка писается...
У Ирки в садике было несколько детей, которых родители прессинговали так, что дети не имели собственной воли совершенно. О характере тут речь не шла. Их подавленность чувствалась во всем: в общении, в реакциях, в рисунках (и в линиях и в выборе цветов).
no subject
Date: 29/04/2014 18:36 (UTC)лучше свои тараканы, чем чужие ;)
no subject
Date: 29/04/2014 18:52 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 18:16 (UTC)у меня один все умеет, а второй совсем наоборот
no subject
Date: 29/04/2014 18:22 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 18:51 (UTC)Про велик. Я научилась самостоятельно лет в 7 на Зайчике, безо всяких дополнительных колес. Я просто мелкая была ростом, мне на Зайчике было вполне удобно, и падать невысоко :) Хотя я особо и не падала. Потом пересела на Аист, потом попробовала на Украине, но немного неудачно: из-за роста не могла нормально сесть в седло, ехала переваливаясь со стороны в сторону и пару раз свалилась, когда пыталась с него слезть. А сестру учил дядя, придерживая велик. Потом как-то отпустил, а она сама и поехала.
no subject
Date: 29/04/2014 19:02 (UTC)no subject
Date: 29/04/2014 22:05 (UTC)вот сегодняшний пост специалиста:
http://vmccaskey.livejournal.com/150583.html
(я не знаю, как коротенько объяснить про велосипед и про ролики.)
про велосипед уже плохо помню... а про ролики есть базовые упражнения. мои это всё прошли -гоняют как психи)
no subject
Date: 30/04/2014 21:01 (UTC)no subject
Date: 30/04/2014 22:14 (UTC)no subject
Date: 01/05/2014 11:53 (UTC)no subject
Date: 01/05/2014 05:13 (UTC)Давать ребенку падать и подниматься самостоятельно. Дети быстро всему учатся.
Мы своего за неделю плавать научили в 13 лет.
Да, немного хлебнул воды из бассейна. Но поплыл! Вот примерно так и всё остальное.
no subject
Date: 04/05/2014 07:13 (UTC)